Великобритания готова направить в Ирак дополнительные силы

Великобритания готова направить в Ирак дополнительные силы, если возникнет такая необходимость, сообщает агентство France Presse со ссылкой на заявление заместителя командующего британскими силами в Ираке генерала Билла Ролло (Bill Rollo).

"Я думаю, что это фантазия - думать, что мы можем сидеть в тихом углу Ирака и надеяться, что это решит проблему," - сказал генерал.

Напомним, что 850 британских военных были переброшены с юга Ирака 27 октября для того, чтобы высвободить необходимое коалиционному командованию количество американских морских пехотинцев для операции в Фаллудже.

В состав "Черного дозора" входят бойцы Королевского драгунского полка, спецназа королевских ВМС, а также военные инженеры, механики, полицейские и специалисты службы снабжения. Их усилиями был перекрыт важный мост, по которому боевики переправлялись на восточный берег Евфрата.

Численность контингента британских войск составляет приблизительно восемь тысяч человек на юге Ирака.

Наряду с этим, сообщает New York Post, подкрепление со стороны британской армии более убедительно для американцев, чем поддержка иракских новобранцев, которые настолько запуганы продолжающимися нападениями, взрывами заминированных автомобилей у рекрутинговых центров, запугиванием повстанцами членов их семей, что работать с ними весьма сложно.

Американское военное руководство опасается, что в случае ухода коалиционных сил из Ирака страну охватит хаос. Американцев раздражает и непрофессионализм иракских новобранцев. "Все, на что они способны - смотреть в окно, не идут ли нехорошие парни их убивать", - сказал не назвавший себя военный чиновник в Мосуле.

Однако, когда ситуация не является слишком напряженной, иракская армия, национальная гвардия и полицейские показывают себя с достаточно хорошей стороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше