Ноябрь грозит стать самым "смертельным" месяцем для американских солдат

Месячные потери американской армии в Ираке во второй раз за время иракской кампании превысили сто человек. Как сообщает Associated Press, по данным Пентагона, с 1 ноября в Ираке погибли 130 американских солдат.

Между тем, агентство отмечает, что в эту статистику еще не включены трое военнослужащих, погибших в понедельник. Двое из них подорвались в Багдаде на заложенной у дороги бомбе.

Таким образом, ноябрь может стать рекордным по количеству погибших месяцем. Пока печальное лидерство по потерям удерживает апрель 2004 года, когда в столкновениях с боевиками, главным образом в Фаллудже, были убиты 135 солдат армии США. На этот раз главным "источником" жертв снова является Фаллуджа, где уже три недели продолжаются бои.

Всего с марта 2003 года в Ираке погибли по меньшей мере 1254 американских военнослужащих. Это число включает официальную статистику Пентагона и троих человек, погибших в понедельник.

Между тем, представитель "Аль-Каеды" Айман аль-Завахири в видеозаписи, показанной в понедельник эфире катарского телеканала "Аль-Джазира" (Al-Jazeera), заявил, что боевики будут продолжать сопротивление американским войскам, пока Вашингтон не изменит свою позицию по отношению к Ираку.

"Американцы должны выбрать один из двух способов общения с мусульманами: либо на основе взаимного уважения и соблюдения интересов, либо, рассматривая их как "останки войны", - заявил представитель Осамы бин Ладена. Аль-Завахири обещал, что борьба против США будет длиться до "судного дня".

Командование американских войск в Ираке, в свою очередь, около недели назад заявило о том, что в ближайшее время США придется увеличить военный контингент, чтобы сдерживать сопротивление повстанцев в проблемных регионах страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше