Госдума разрешила гражданам вмешиваться в градостроительную политику

Госдума приняла во втором чтении новую редакцию Градостроительного кодекса России, сообщает информационное агентство РБК. Документ определяет полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности. За законопроект проголосовали 340 депутатов, против - 19, воздержавшихся не было.

Документ вводит единые процедуры осуществления градостроительной деятельности (оговаривает сроки, последствия и ответственность). При этом в кодексе указывается, что все конкретные решения должны приниматься с учетом региональных и местных особенностей и интересов населения.

Новый кодекс сохраняет требование проведения обязательной государственной экспертизы проектной документации на объекты, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья граждан. Проект кодекса устанавливает ответственность государственных и муниципальных органов власти, которая обеспечивается за счет соответствующих бюджетов, а также требование обязательного страхования ответственности лицами, осуществляющими градостроительную деятельность.

Документ также предусматривает, что граждане могут высказывать свои пожелания при подготовке проектов генеральных планов и принятия правил землепользования и застройки. Для этого законопроект предлагает проводить публичные слушания соответствующих документов.

Первое слушание в Госдуме документ прошел еще 10 июня 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше