Правительство РФ лишило Абхазию основного источника дохода

Россияне могут лишиться традиционного атрибута новогоднего стола – абхазских мандаринов. Как заявил премьер-министр Абхазии Нодар Хашба, Россия запретила ввоз этих фруктов на свою территорию, введя карантин, сообщает "Эхо Москвы".

По словам премьера, решение российских властей связано в первую очередь с внутриполитической ситуацией, которая сложилась в Абхазии после президентских выборов. Запрет на ввоз мандаринов способен нанести непоправимый урон экономике республики, для которой экспорт цитрусов является одной из главных статей дохода.

О сроках, на которые введен карантин, пока никакой информации не поступало ни с российской, ни с абхазской стороны. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ информацию о запрете на абхазские мандарины пока не подтвердили, но и не опровергли.

Абхазские мандарины отличаются от своих алжирских и марокканских собратьев размерами и вкусом, как правило, они более крупные и сладкие. Любопытно, что этот вид произрастает только в Абхазии - даже в соседних регионах он уже практически не встречается.

Напомним, что с 2 декабря Россия прекратила движение поездов между Москвой и Сухуми. Это решение, согласно официальным заявлениям властей, принято из-за возрастания напряженности в Абхазии и оно не направлено против абхазского народа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше