Дума обязала авиакомпании доносить на пассажиров

Госдума России единогласно приняла в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий меры безопасности на воздушном транспорте, передает агентство РИА "Новости". По словам председателя парламентского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева, этот документ устанавливает правовые и организационные основы для обеспечения взаимодействия органов внутренних дел и служб авиационной безопасности.

Новый законопроект обязывает авиаперевозчиков передавать правоохранительным органам личную информацию пассажиров, которая содержится в проездных документах. Также предусмотрено обязательное участие сотрудников органов внутренних дел в проведении предполетного досмотра пассажиров и грузов. В случае необходимости милиция должна привлекаться и для проведения проверки после полетов. Кроме того, законопроект закрепляет право изъятия грузов, перевозка которых на воздушном транспорте запрещена.

Законопроект обязывает органы внутренних дел обеспечивать охрану аэропортов и объектов инфраструктуры. В документе определен перечень ограничений при приеме на работу авиационного персонала и сотрудников служб авиационной безопасности. В числе таких ограничений - наличие непогашенной судимости и увольнение из правоохранительных органов по компрометирующим причинам.

Как сообщил Язев, на сегодняшний день в 184 российских аэропортах функционирует около 560 пунктов досмотра. По его словам, для повышения безопасности полетов необходимо дополнительно привлечь более четырех тысяч сотрудников правоохранительных органов. В бюджете на следующий год на их содержание выделено 746 миллионов рублей.

В конце октября руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько заявил, что ужесточение мер безопасности в аэропортах и самолетах придется оплачивать пассажирам. По его словам, с них будут взымать дополнительный сбор, который составит от пяти до 10 долларов. Эти средства пойдут на оснащение аэропортов системами контроля и предупреждения чрезвычайных происшествий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше