"ЛУКОЙЛ" возвращается в Ирак благодаря ConocoPhillips

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" в ближайшее время может вернуться в Ирак, пишет во вторник "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Во время визита премьер-министра Ирака Ияда Аллави в Москву в рамках его встреч с членами российского правительства будет обсуждаться ряд вопросов, касающихся экономических интересов России в Ираке. В том числе, и возобновление деятельности "ЛУКОЙЛа" в проекте по освоению месторождения Западная Курна. Как сообщил "ГАЗЕТЕ.GZT.RU" источник, близкий к переговорам, запланирована и встреча Аллави с главой "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовым.

По мнению аналитиков, пишет "ГАЗЕТА.GZT.RU", решение о возобновлении переговоров об участии "ЛУКОЙЛа" в проекте "Западная Курна" принято Ираком под давлением американских акционеров российской компании. В конце сентября 7,59 процента акций "ЛУКОЙЛа" приобрела одна из крупнейших нефтяных компаний в США - ConocoPhillips. В течение двух-трех лет ConocoPhillips планирует увеличить свою долю в капитале "ЛУКОЙЛа" до 20 процентов.

Американская компания, считают аналитики, могла использовать административный, политический и экономический ресурс для лоббирования интересов "ЛУКОЙЛа" в Ираке. Российская компания, по их мнению, в ближайшее время вернется в Ирак. Однако маловероятно, что США согласятся полностью отдать России контроль над проектом "Западная Курна", способным приносить до 5 миллиардов долларов в год.

Договор с правительством Ирака был подписан "ЛУКОЙЛом" еще в 1997 году, но из-за введения международных санкций компания так и не приступила к освоению месторождения. Накануне вторжения США в Ирак, правительство Саддама Хусейна расторгло договор в одностороннем порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше