Испания и Великобритания допустили Гибралтар к разделу самого себя

В среду в Великобритании начались трехсторонние переговоры по проблеме Гибралтара, сообщает Sky News. Кроме представителей МИД Великобритании и Испании, в двухдневной встрече впервые принимает участие представитель гибралтарских органов самоуправления.

"На этих переговорах будет рассмотрено создание нового форума для диалога по Гибралтару, который обеспечит этой территории собственный голос в урегулировании ситуации", - заявил Лондон. Испанская газета Mundo отмечает, что эта встреча представляет собой качественно новый этап в переговорах по поводу Гибралтара, который Испания и ООН считают британской колонией на испанской территории.

Переговоры стали возможны после того, как в них согласились участвовать органы самоуправления Гибралтара, уточняет РИА "Новости". В конце октября Испания отметила, что не отказывается от своих прав на Гибралтар, но считает возможным отложить решение этой проблемы и сосредоточиться на установлении контакта с властями Гибралтара, правомочность которых она ранее не признавала.

Кроме того, в конце октября глава испанского МИДа и его британский коллега приняли совместное заявление по Гибралтару. В числе необходимых шагов для улучшения обстановки министры назвали достижение соглашения по работе гибралтарского аэропорта и его взаимодействии с аэропортами Испании, разрешение круизным лайнерам безо всяких ограничений заходить в порты Испании наряду с посещением Гибралтара (что ранее не допускалось испанской стороной), и урегулирование вопросов пенсионного обеспечения для испанских подданных, работавших или проживающих на территории Гибралтара.

На проведенном в 2002 году референдуме 99,97 процентов гибралтарцев высказались против перехода под суверенитет Испании. В Лондоне уверены, что без учета их воли никакие решения по Гибралтару невозможны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше