Франция научит имамов европейским ценностям

Франция намерена обучать своих имамов юриспруденции, основам государства и права, истории и культуре страны, передает Guardian. Таким образом французские политики надеются способствовать созданию "французского ислама", который уважал бы права человека и законы республики.

Осенью 2005 года в Париже начнут действовать специальные курсы, на которых имамам будут преподаваться перечисленные дисциплины и, в случае необходимости, углубленный курс французского языка.

В интервью газете Le Parisien, министр внутренних дел Франции Доминик де Вилльпен (Dominique de Villepin) пояснил, что из 1200 имамов, ведущих свою деятельность на территории Франции, при четверти не французы, а треть - не говорит по-французски. "Это неприемлемо, - подчеркнул де Вилльпен. - Во Франции должны быть французские имамы, говорящие по-французски".

Представитель МВД Франции уточнила, что обучение на парижских курсах не будет принудительным, однако большинству имамов "настоятельно порекомендуют" пройти их. В качестве поощрения им будут предложены официальный статус студента, временный вид на жительство и, возможно, специальные гранты.

Де Вилльпен подчеркнул, что французский ислам все еще преимущественно "толерантный и более спокойный, чем обычно представляют". Лишь 10 процентов исламского сообщества регулярно посещают мечети, и не более 50 из 1685 мечетей можно назвать экстремистами. Де Вилльпен подтвердил свою решимость "помочь исламу найти место за столом республики".

Вместе с тем он сообщил, что в каждом из 22 регионов Франции будут созданы специальные группы полиции, в обязанности которых будет входить слежение не только за экстремистскими религиозными лидерами, но и за ресторанами, книжными магазинами, мясными лавками и центрами международной телефонной связи, которые могут оказаться местом встречи для мусульманских экстремистов.

Де Вилльпен сообщил, что в результате работы такой группы в Париже было проведено более 100 разведывательных операций, допрошены более 1000 человек, высланы из страны 14 экстремистов, включая 7 имамов. Количество экстремистских мечетей в регионе снизилось с 32 до "примерно 20".

Журналисты отмечают, что Франция является страной с наибольшим в Европе мусульманским населением, достигающим пяти миллионов человек. Многие имамы прибывают в страну непосредственно из арабских стран. Примерно 40 процентов французских имамов являются выходцами из Марокко, 24 - из Алжира, 6 - из Туниса и 16 - из Турции.

"Большинство имамов, ведущих свою деятельность во Франции, - самоучки, у которых нет официального религиозного образования", - утверждает "умеренный" имам из Страсбурга Абделла Буссуф, считающий, что для "гармоничного будущего в современном светском государстве" французским имамам необходимо современное образование и диплом об окончании курсов изучения Корана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше