Подмосковный суд отказал мировым рекорд-лейблам в иске против завода "Руссобит-софт"

Арбитражный суд Московской области принял решение по иску группы крупнейших западных звукозаписывающих компаний к подмосковному заводу "Руссобит-софт", специализирующемуся на производстве компакт-дисков. Как сообщается на сайте правительства Московской области, постановлением от 7 декабря суд отказал истцам, требовавшим с завода компенсацию в размере 1,3 миллиона долларов.

Против завода в декабре прошлого года было подано восемь исковых заявлений (тогда речь шла о 1,5 миллионах) от имени Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), которая представляла интересы таких лейблов, как Warner Music, BMG и Sony Music (сейчас две последние составляют холдинг Sony BMG). Они утверждали, что "Руссобит-софт" нелегально выпустил тиражи дисков ряда исполнителей, права на песни которых принадлежат им. Среди исполнителей - Майкл Джексон, Уитни Хьюстон, Bee Gees, Depeche Mode, Radiohead и другие.

На заседании областного арбитражного суда специалисты экспертно-криминалистического центра МВД РФ представили результаты так называемой трассологической экспертизы, в рамках которой диски "Руссобит-софта" сравнивались под микроскопом с 30 контрафактными дисками, купленными представителями IFPI в розничных сетях России, Украины и Польши. Экспертиза показала, что две трети пиратских дисков совпадают с образцами дисков "Руссобит-софта". Тем не менее, адвокаты предприятия заявили, что представленные образцы никак к заводу не относятся. В итоге судья Ольга Горожанова приняла решение отказать IFPI в удовлетворении иска.

Адвокат "Руссобит-софта" Елена Звездина заявила в интервью газете "Коммерсант": "Мы считаем это решение абсолютно законным. С самого начала процесса не было доказано, что образцы дисков были получены с нашего оборудования, а IFPI в этом деле была материально заинтересованной стороной. В случае выигрыша процесса они получили бы приличные финансовые средства от лейблов — десятки тысяч долларов". Глава российского отделения IFPI Игорь Пожитков, в свою очередь, заявил: "Этот вердикт выглядит достаточно странно на фоне заявлений законодателей и милиции об осознании и остроте проблемы пиратства, тем более на основе представленных доказательств". Он добавил, что в скором времени, вероятно, будут поданы новые иски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше