Чета Бэкхемов в образе Марии и Иосифа оскорбила Ватикан

В среду духовенство Великобритании и представители Ватикана выступили с критикой в адрес Музея восковых фигур мадам Тюссо, представившего рождественскую экспозицию, в которой политики, звезды шоу бизнеса и спорта изображают библейских персонажей, сообщает агентство France Presse.

"Мы прекрасно понимаем, что каждое поколение по-своему переосмыслят рождественское таинство…но, Бог мой!" - с такими словами обратился к журналистам пресс-секретарь архиепископа Кентерберийского Джонатан Дженкинс.

Представитель Ватикана, не пожелавший назвать своего имени, также заявил, что знаменитостей ни в коем случае нельзя представлять в образах Христа, Иосифа и Марии. При этом он отметил, что в Неаполе уже давно существует традиция использования образов звезд в рождественских мистериях, но им никогда не давали "ведущие роли": "Нужно уважать таинство Рождества Христова".

Арум Катария, официальный представитель Англиканской церкви, отметил, что он не впечатлен экспозицией мадам Тюссо: "История Рождества Христова будет оставаться в памяти человечества несравненно дольше, чем эти восковые фигуры или сами знаменитости, которых одели библейскими героями".

В ответ на обвинения священнослужителей представители музея заявили, что они с уважением относятся к христианским традициям, и в соответствии с ними в ясли младенца Иисуса положили пластиковую куклу. А остальных звезд, представивших библейских персонажей, выбрали путем опроса, проведенного среди 300 посетителей музея.

"Нам жаль, если мы обидели людей, которых на самом деле хотели развлечь", - сказала Диана Мун, пресс-секретарь музея.

Как сообщает AFP, на рождественской экспозиции в музее мадам Тюссо футболист Дэвид Бэкхем и его жена Виктория, экс-солистка группы Spice Girls, предстали перед зрителями в образе родителей Иисуса Христа, президент США Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и принц Филипп - волхвов, актеры Хью Грант и Семюэль Л. Джексон - пастырей, а поп-звезда Кайли Миноуг - ангела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше