"ЮКОС" обвинил Генпрокуратуру в сталинском терроре

После ареста заместителя начальника правового управления "ЮКОСа" Светланы Бахминой не осталось никаких сомнений в том, что Генпрокуратурой развязана кампания тотального преследования руководителей, менеджеров и простых работников нефтяной компании. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении руководства "ЮКОСа".

Компания считает, что действия Генпрокуратуры являются "откровенным террором, сопоставимым по формам и методам с эпохой сталинского террора 1937 года".

"Нет никакого оправдания многочасовым, до глубокой ночи, допросам заведомо законопослушного человека. Нет никакого оправдания продолжению этих допросов после потери человеком сознания и вызова "Скорой помощи". Нет никакого оправдания заключению под стражу матери двух маленьких детей", - подчеркивается в заявлении.

Компания напоминает, что Бахмина стала третьим (после Дмитрия Гололобова и Кирилла Глуховского) юристом "ЮКОСа", чья свобода, здоровье и даже жизнь поставлены под угрозу.

"ЮКОС" убежден, что таким образом прокуратура пытается "парализовать деятельность компании и лишить ее возможности реализовать законные права по защите от насильственной экспроприации своих активов".

Нефтяная компания призывает российскую и международную общественность оказать помощь в защите ее сотрудников.

Бахмина была задержана 7 декабря после допроса, который продолжался в течение восьми часов и был прекращен лишь после того, как она потеряла сознание. Утром допрос был продолжен.

Бахмина проходит подозреваемой по делу о выводе активов ВНК, в рамках которого осенью 2004 года было предъявлено обвинение начальнику правового управления "ЮКОСа" Дмитрию Гололобову.

Генпрокуратура настаивала на аресте Бахминой, поскольку убеждена, что она может выехать за границу, как это сделал Гололобов. Сам Гололобов отвергает обвинение прокуратуры и считает, что его преследуют исключительно по той причине, что он активно защищает интересы "ЮКОСа" в судах и правоохранительных органах.

Тем времнем Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры санкционировал арест Елены Аграновской, партнера юридической фирмы ALM-Feldmans, консультировавшей "ЮКОС".

По данным газеты "Коммерсант", Аграновская была задержана 8 декабря. Она подозревается в присвоении 2,4 миллиарда долларов, принадлежащих "дочкам" "ЮКОСа", легализации похищенных 810 миллионов долларов и в пособничестве в уклонении структур "ЮКОСа" от уплаты налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше