Норвегия попросила ФНС не придираться к "Вымпелкому"

В пятницу власти Норвегии призвали Россию пересмотреть налоговые претензии к оператору мобильной связи ОАО "Вымпелком", частично принадлежащему норвежской телекоммуникационной группе Telenor, сообщает агентство Reuters.

Как заявил норвежский министр торговли Берге Бренде, в телефонном разговоре с министром экономического развития РФ Германом Грефом он выразил озабоченность по поводу сложившегося положения и предположил, что российские налоговые органы допустили неумышленную ошибку.

По словам Бренде, Греф заверил его в четверг, что в середине будущей недели все заинтересованные стороны спора встретятся и обсудят налоговые претензии к "Вымпелкому".

"Мы ожидаем, что к "Вымпелкому" и Telenor будут относиться также, как к остальным компаниям в России. Они должны платить столько налогов, сколько должны, и не больше", - подчеркнул норвежский министр, пояснив, что в 2001 году компания выплатила налоги по ставке 28-29 процентов. По оценке Telenor, это выше ставки российского корпоративного налога на уровне 24 процента. Требования новых выплат поднимут эту планку до 70 процентов, добавил Бренде.

Группе Telenor принадлежит 29 процентов акций "Вымпелкома", а 54 процентами акций Telenor владеет правительство Норвегии, уточняет агентство.

Напомним, в среду была обнародована информация о налоговых претензиях к "Вымпелкому" (торговая марка "БиЛайн GSM") на сумму свыше 4,4 миллиарда рублей (около 158 миллионов долларов) по итогам проверки за 2001 год. Компания не согласна с предварительными заключениями, содержащимися в акте, и надеется найти решение, устраивающее все заинтересованные стороны.

Сообщение о претензиях ФНС сначала привело к падению индекса РТС, а затем и к обрушению котировок акций на Нью-йоркской фондовой бирже. В течение среды они подешевели почти на четверть.

Между тем, по мнению некоторых аналитиков, если "Вымпелком" согласится выплатить налоговую задолженность за 2001 год, то ФНС выставит ему счета и за последующие три года. В таком случае сумма претензий за 2001-2004 года может составить от 600 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше