Евросоюз активнее займется делами Украины

Совет Европы и его Парламентская ассамблея собираются активнее оказывать Украине помощь в урегулировании политического кризиса, передает РИА "Новости". К выводу о необходимости таких действий пришли участниками заседания Бюро ПАСЕ.

"В то время как генеральный секретарь ОБСЕ играл одну из первых скрипок в качестве посредника между конфликтующими сторонами, Совет Европы и ПАСЕ практически не были заметны", - сказал заместитель председателя ПАСЕ Михаил Маргелов.

По его словам, это отметили почтив все выступавшие на заседании, в том числе и депутат Верховной Рады, представляющий партию Виктора Ющенко.

"В очередной раз возникла ситуация, когда ОБСЕ попыталась, и попыталась успешно, доминировать над Советом Европы, - заявил Маргелов, - в результате старейшая паневропейская организация, созданная еще в 1949 году, оказалась оттертой от решения одной из ключевых европейских проблем".

Он также отметил, что "принятая при активном продавливании со стороны западных посредников конституционная реформа на Украине содержит пункты, напрямую противоречащие тем обязательствам, которые Украина брала на себя в 1995 году, вступая в Совет Европы".

"Теперь в украинской конституции вновь появляются нормы, на обязательной отмене которых настаивал в свое время Совет Европы, нормы, которые неоднократно были отвергнуты Венецианской комиссией СЕ, в частности норма о возрастании роли прокуратуры", - отметил сенатор.

"Понятно, что после выборов Совет Европы опять будет ставить перед Украиной вопрос о необходимости изменения конституции, в результате страну опять начнет лихорадить", - сказал Маргелов.

Совет Европы и ПАСЕ не единственные организации ЕС, которые собираются активнее работать с Киевом. Так, Еврокомиссия намерена приступить к реализации одобренного на прошлой неделе плана партнерских отношений с Украиной после того, как в стране улучшится ситуация.

Пока же представитель дирекции Еврокомиссии по связям со СМИ Эмма Юдвин заявила, что отравители Виктора Ющенко должны предстать перед судом.

"Очевидно, что если имело место умышленное отравление, те, кто несут за это ответственность, должны предстать перед органами правосудия", - сказала она.

Еще одной организацией готовой сотрудничать с Украиной стала Ассамблея регионов Европы (АРЕ). "Мы готовы поделиться нашим большим опытом в области региональной политики не только для регионов, являющихся членами ассоциации (Донецк, Львов, Одесса), но и для других украинских регионов", - говорится в официальном заявлении АРЕ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше