Белорусская армия устроила рождественскую интернет-распродажу аккордеонов и валенок

Министерство обороны Белоруссии устроило рождественскую распродажу военного обмундирования, спортивного, музыкального инвентаря и прочего имущества, оставшегося еще со времен СССР.

Делается это, как сообщает BBC News, для того, чтобы расчистить воинские склады. "Армия избавляется от советского барахла", - так комментирует решение министерства полковник в отставке Михаил Жданюк.

На интернет-ресурсе коммерческого отдела Минобороны был открыт аукцион, где любой желающий может приобрести самые различные предметы: от аккордеонов, валенок, хоккейных коньков и гитар до парашютов, палаток и грузовиков. Цены на любой вид имущества предельно низкие. Так, например, зимние армейские пальто стоят около 17 долларов, а меховые шапки - около 50 центов.

Такие предметы армейского быта как фотоаппараты, слайдпроекторы или музыкальные инструменты, отмечает BBC, могут вызвать определенный интерес у коллекционеров, поскольку произведены еще в середине прошлого века.

Министерство сразу предупредило возможных покупателей, что приобретенное имущество не может быть использовано в военных целях. По этому поводу у местных журналистов уже родилась шутка про то, что проданный барабан не может быть использован новым владельцем, как военный барабан, замечает BBC.

Генерал в отставке Валерий Фролов, ранее избиравшийся в парламент Белоруссии, сожалеет, что армии пришлось распродавать имущество. "Когда я служил, в каждой казарме имелась и гитара и аккордеон, а сейчас солдаты довольствуются лишь просмотром телевизионных передач", - сетует генерал.

По его словам, Миноброны планирует направить вырученные средства фермерским хозяйствам в Могилевской области. Это делается согласно распоряжению президента страны Александра Лукашенко, который закрепил сельское хозяйство каждой области за определенным министерством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше