Борода помогла бы женщине стать профессором

Английские ученые выявили корреляцию между наличием бороды и успехом академической карьеры, пишет британская газета Telegraph. В рамках своего исследования Сара Картер (Sarah Carter) и Кристина Астром (Kristina Astrom) из университета Лондона (University of London) использовали сведения о 1800 преподавателях университетов и колледжей.

Оказалось, что среди простых преподавателей бороду носят около 10 процентов человек, среди старших преподавателей - 13,6. Также не бреются 16,7 процента ридеров (доцентов - примечание Lenta.ru) и 21,4 процента профессоров. Таким образом, было показано наличие прямой зависимостью между наличием бороды и академической должностью.

В некоторых научных работах борода связывается с высоким уровнем мужских половых гормонов и агрессивностью. Однако сами профессора объясняют наличие у них на лице растительности другими факторами. К примеру, известный генетик Алек Джеффриз (Sir Alec Jeffreys) признался: "Я отрастил бороду в 1968 году из-за лени. К тому же она прикрыла шрам от ожога серной кислотой, полученного во время неудачного эксперимента".

Также Астром и Картер попытались объяснить отсутсвием растительности на лице малое число женщин в научной среде и преподавательском составе университетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше