Мосгордума предложила штрафовать за взрывы петард на улицах

Взимать штрафы с любителей взрывать петарды и запускать фейерверки на улицах предлагают депутаты Мосгордумы. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Известия", об этом говорится в законопроекте "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории города Москвы".

В соответствии со статьей документа, запрещающей использование пиротехнических средств в общественных местах, москвич, бросивший петарду или запустивший фейерверк на улице, стадионе или в городском автобусе, будет оштрафован на сумму от 100 до 300 рублей. Должностным лицам и бизнесменам за корпоративную вечеринку в общественном месте придется заплатить от 300 до 500 рублей, юридическим лицам - от 500 до 1000 рублей.

Депутаты решили включить эту статью в законопроект потому, что после празднования Нового года в больницы попадают сотни людей с тяжелыми травмами и ожогами. Дело в том, что пиротехникой нельзя пользоваться в радиусе 50 метров от зданий, да и сам человек должен находиться на безопасном расстоянии от петард, а во время праздничных гуляний эти меры предосторожности не соблюдаются.

Как пояснил депутат Мосгордумы Олег Бочаров, снизить травматизм могут только ограничения по использованию фейерверков и петард. В самом Китае, который является основным поставщиком пиротехники на российский рынок, строжайше запрещена торговля петардами и фейерверками. А все публичные увеселения с салютом происходят в специально отведенных местах, где находятся машины "скорой помощи" и пожарные. В США владельцы казино, организовавшие единственный в этом году концерт группы Kiss, славящейся своими небезопасными спецэффектами, отказались от фейерверка.

По словам Бочарова, речь не идет о тотальном запрете. Депутаты просто предлагают упорядочить использование фейерверков. Для этого городским префектурам предложат выделить специальные места, где можно будет под присмотром пожарных и врачей "скорой" запускать салюты.

С прошлого Нового года от взрывов петард пострадали 47 москвичей, среди которых восемь детей. Причиной большинства несчастных случаев, говорят руководители противопожарной инспекции Москвы, является использование некачественной пиротехники. Согласно статистике, более половины продаваемых в городе петард и ракет - дешевые китайские подделки, европейской пиротехники мало, российская тоже невысокого качества. В связи с этим представители противопожарной инспекции не рекомендуют москвичам покупать петарды с лотков возле метро, на рынках и в переходах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше