MENATEP подает в суд на нового владельца "Юганска"

Адвокаты группы MENATEP, основного акционера НК "ЮКОС", подают судебный иск на компанию "Байкалфинансгруп", выигравшую 19 декабря торги по "Юганскнефтегазу", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что сразу после аукциона по главному нефтяному активу "ЮКОСа" пресс-секретарь компании Александр Шадрин заявил, что продажа "Юганска" будет оспорена. По его словам, сделка была незаконной, "поэтому покупатель, тот, кто за ним стоит и тот, кто профинансировал, поставили себя под очень серьезные юридические риски".

19 декабря ранее неизвестная компания "Байкалфинансгруп" купила 76,79 процента акций "Юганскнефтегаза" за 260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля 18 копеек на аукционе, организованном РФФИ. В аукционе участвовала и компания "Газпромнефть" (дочка "Газпрома"), однако она не сделала ни одной заявки.

"Байкалфинансгруп" зарегистрирована в Твери по адресу улица Новоторжская, дом 12б. Однако в этом здании у нее нет даже офиса, а Управление Федеральной налоговой службы по Твери не располагает сведениями о новом владельце "Юганскнефтегаза".

Аналитики не исключают, что за "Байкалфинансгруп" стоит "Сургутнефтегаз" или участвовавшая в торгах "Газпромнефть". Глава совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко выразил мнение, что за новым владельцем "Юганска" может стоять какая-либо "фишка" с государственным участием. Если "Байкалфинансгруп" не выплатит стоимость "Юганскнефтегаза" в течение двух недель, то пакет акций предприятия будет передан в пользу взыскателя, то есть государства.

По данным ИТАР-ТАСС, 20 декабря цена акций "ЮКОСа" упала в РТС на 10 процентов - до 0,67 доллара. На ММВБ торги акциями этой нефтяной компании не проводятся с пятницы из-за приостановки до особого распоряжения ФСФР. Акции "Газпрома" также упали на 1,3 процента - до 74,66 рубля, а акции "Сургутнефтегаза" к 12:00 20 декабря на ММВБ выросли на 3,74 процента - до 18,88 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше