Руководство "Газпрома" решило продать ООО "Газпромнефть"

Во вторник правление ОАО "Газпром" на состоявшемся заседании одобрило продажу доли компании в ООО "Газпромнефть". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы "Газпрома".

"Вопрос о согласовании данной сделки будет внесен на рассмотрение Совета директоров "Газпрома", - говорится в распространенном компанией пресс-релизе. Как сообщает РБК, ближайшее заседание совета директоров Газпрома назначено 23 декабря, в повестку дня вопрос об одобрении продажи "Газпромнефти" не включен. Кто выступил покупателем компании, пока не разглашается.

"Продажа "Газпромнефти" не меняет стратегию развития "Газпрома" в нефтяной сфере, не повлияет на условия проведения сделки по увеличению доли государства в уставном капитале "Газпрома" и на решение о либерализации рынка акций "Газпрома", - подчеркивается в официальном заявлении компании, которое цитируют РИА "Новости".

14 сентября 2004 года правительство России предложило обменять часть акций "Газпрома" на активы государственной нефтяной компании "Роснефть". НК "Роснефть" должна стать дочерним предприятием газового холдинга. Эта сделка позволит государству увеличить свою долю в ОАО "Газпром" до контрольного пакета - 50 процентов плюс одна акция. После завершения сделки нефтяные активы "Газпрома" и "Роснефти" планировалось объединить в компанию ООО "Газпромнефть".

Для этого, как сообщает РБК, в октябре этого года на рассмотрение в правительство РФ Росимуществом было направлено предложение по приватизации компании "Роснефть". Этот документ был необходим для исключения НК "Роснефть" из списка предприятий стратегического назначения и для передачи ее "Газпрому". Вместе с тем в список была внесена недавно созданная компания "Роснефтегаз".

7 декабря президент России Владимир Путин своим указом исключил компанию "Роснефть" из списка стратегических предприятий. Одновременно с этим российский президент постановил принять предложение правительства о внесении в качестве государственного вклада в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз" находящихся в федеральной собственности 100 процентов акций ОАО "НК "Роснефть". Требуемые для совершения сделки акции Газпрома должны быть перечислены на баланс ООО "Газпромнефть". Затем ОАО "Роснефтегаз" и ООО "Газпромнефть" должны поменяться активами, и казначейские акции Газпрома перейдут в государственную собственность.

Предполагалось, что основными видами деятельности "Газпромнефти" станут добыча нефти и газового конденсата, их транспортировка и хранение.

В 2003 году "Газпром" добыл 11 миллионов тонн нефти и газового конденсата. В 2004 году добыча ожидается в объеме 11,8 миллиона тонн.

Напомним, что ООО "Газпромнефть" 19 декабря принимало участие в организованном РФФИ аукционе по продаже 76,79 процентов акций "Юганскнефтегаза" - дочернего добывающего предприятия НК "ЮКОС". Однако, не сделав ни одной ставки, "Газпромнефть" уступила "Юганскнефтегаз" до того неизвестной компании "Байкалфинансгруп", которая купила пакет акций "дочки" НК "ЮКОС" за 260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля 18 копеек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше