Гарри Каспаров предостерег Запад от поддержки Путина

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает, что, поддерживая Владимира Путина, мировые державы помогают российским властям бороться с демократией. В своей статье для Wall Street Journal, перевод которой публикует сайт "Инопресса", гроссмейстер заявляет, что западные лидеры должны иметь в виду опасности, которые влечет за собой превращение России в диктатуру.

"Стыдно оттого, что так называемые лидеры свободного мира сказали и сделали так мало в ответ на атаки российского руководства на правду. Путин может рассчитывать на вотум доверия от таких лидеров, как Сильвио Берлускони, Джордж Буш, Тони Блэр, Жак Ширак и Герхард Шредер. Уж не боятся ли они лишиться виз на въезд в Россию по новому закону, который рассматривается в парламенте и предусматривает отказ иностранцам в выдаче въездной визы в случае, если иностранец "выкажет неуважение" к России?", - пишет Каспаров.

По его мнению, запад, отказавшись поддержать демократические силы в России, не встал и на защиту свободного предпринимательства. В частности, к "разграблению "ЮКОСа" напрямую причастны такие иностранные компании, как Deutsche Bank AG, ABN Amro Holding NV, BNP Paribas SA, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J.P.Morgan & Co, считает Каспаров.

От также отмечает, что вслед за "ЮКОСом" притеснениям властей подвергнуться и другие российские компания. "Западные банки и компании должны понять из всего этого, что вести бизнес в России – рискованное занятие. Когда в стране не действуют законы, нет гарантий того, что инвестиции, сделанные в ее экономику, будут в безопасности", - замечает гроссмейстер.

Каспаров считает, что планы провести в 2006 году в Москве встречу лидеров "Большой семерки" и преобразовать ее в "Большую восьмерку" станут "последним гвоздем, вбитым в крышку гроба российской демократии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше