Путин: Война в Чечне закончилась три года назад

Войны в Чечне нет уже три года, заявил президент России Владимир Путин. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", так Путин сказал на пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии в городе Шлезвиге. В этом городе российскую делегацию встретили демонстрацией против войны в Чечне.

"Россия должна вести себя более активно, лучше информировать наших партнеров" о том, что "объективно происходит" в Чечне, сказал Путин журналистам. После этого, перейдя на немецкий, российский лидер упомянул о демонстрации протеста, и сообщил, что война в республике прекратилась еще три года назад.

"Вы можете совершенно спокойно идти домой. С Рождеством вас", - сказал Путин, как бы обращаясь к демонстрантам.

Президент России признал, что прекращение войны не означает, будто в регионе нет проблем. В республике проблем достаточно и необходимо говорить о них совершенно открыто, сказал он. На этом вопрос о Чечне был закрыт.

Ранее германские СМИ сообщали, что президент России Владимир Путин наконец согласился обсудить с канцлером Шредером положение дел Чечне.

О том, что операция федеральных сил в Чечне вступает в милицейскую фазу, завершая военную, представители российских властей начали говорить еще в начале 2000 года. В конце 2000 года министр обороны России Игорь Сергеев заявил, что руководство контртеррористической операцией в республике планируется передать МВД России - как только будут ликвидированы остатки бандформирований в Чечне.

В начале 2002 года в СМИ появились сообщения о том, что руководство операцией в Чечне будет передано МВД в самое ближайшее время. К тому моменту чеченской кампанией руководило ФСБ России. Однако в мае 2002 года президент России Владимир Путин заявил, что считает преждевременной передачу руководства контртеррористической операции в Чечне от ФСБ к МВД. В результате Федеральная служба безопасности начала передачу функций управления контртеррористической операцией в Чечне только 1 июля.

Между тем столкновения с экстремистами в Чечне не стали реже или слабее. Как заявил в июле 2003 года тогдашний командующий войсками СКВО Владимир Болдырев, по оценкам военных, в Чечне продолжают воевать около 75 банд.

С тех пор представители Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе не раз сообщали о новых нападениях боевиков на военнослужащих федеральных сил и об успешных операциях по ликвидации или задержанию боевиков. Сообщения эти появляются в СМИ столь же часто, сколь и три года назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше