"Газпромнефть" была продана до аукциона по "Юганску"

Во вторник вечером стало известно, что ОАО "Газпром" продало принадлежащую компании долю в ООО "Газпромнефти" неаффилированной структуре накануне аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". Об этом Reuters сообщил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Мы продали "Газпромнефть" в пятницу, еще до прошедшего в воскресенье аукциона", - заявил он, добавив, что эта сделка не означает отказа компании от приобретения активов государственной компании "Роснефть" и что для этого, вероятнее всего, будет создана новая структура. НК "Роснефть" должна стать дочерним предприятием газового холдинга. Эта сделка позволит государству увеличить свою долю в ОАО "Газпром" до контрольного пакета - 50 процентов плюс одна акция.

На состоявшемся во вторник заседании правление "Газпрома" постфактум одобрило продажу дочернего предприятия ООО "Газпромнефть". Компания была продана в существующем виде. Ни покупатель, ни сумма сделки пока не разглашаются.

Как сообщил РБК осведомленный о сделке источник, продажа компании была нужна для того, чтобы избежать рисков, связанных с решением Cуда США по банкротствам Южного округа штата Техас, которое было вынесено накануне аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". "Это чисто техническое решение", - заявил источник.

Официальные представители "Газпромнефти" не стали комментировать сообщение о продаже пакета акций "Газпромнефти". Ближайшее заседание совета директоров "Газпрома" назначено на 23 декабря, однако в повестку вопрос об одобрении продажи "Газпромнефти" не внесен.

"Продажа "Газпромнефти" не меняет стратегию развития "Газпрома" в нефтяной сфере, не повлияет на условия проведения сделки по увеличению доли государства в уставном капитале "Газпрома" и на решение о либерализации рынка акций "Газпрома", - говорится в официальном пресс-релизе, распространенном компанией.

Напомним, что 19 декабря ООО "Газпромнефть" принимало участие в организованном РФФИ аукционе по продаже 76,79 процентов акций "Юганскнефтегаза" - дочернего добывающего предприятия НК "ЮКОС". Однако, не сделав ни одной ставки, "Газпромнефть" уступила "Юганскнефтегаз" до того неизвестной компании "Байкалфинансгруп", которая купила пакет акций "дочки" НК "ЮКОС" за 260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля 18 копеек.

15 декабря Руководство "ЮКОСа" подало в Суд США по банкротствам Южного округа Техаса заявление о реорганизации в соответствии с Главой 11 Раздела 11 Кодекса о банкротстве США. Судья Летиция Кларк (Letitia Z Clark) приняла решение о запрете на проведение аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".

На следующий день ОАО "Газпром" подало апелляцию на это решение, в результате которого консорциум иностранных банков-кредиторов отказался предоставить российской компании кредит в 10 миллиардов евро для покупки "дочки" "ЮКОСа". Однако суд эту апелляцию отклонил.

Спустя два дня после аукциона нет никакой информации о том, кто стоит за ранее никак себя не зарекомендовавшей компанией "Байкалфинансгруп". Компания должна перечислить деньги за пакет акций "Юганскнефтегаза" до 11 января 2005 года включительно.

Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что владельцами этой компании являются физические лица, которые многие годы занимаются бизнесом.

"Насколько мне известно, акционеры этой компании - физические лица. Они намерены выстраивать энергетические отношения с другими компаниями, которые имеют интерес к этому активу, и в рамках действующего законодательства все участники этого процесса имеют право работать с этим активом дальше, после проведения аукциона", - сказал президент.

Ранее высказывалось предположение о связи "Байкалфинансгруп" с "Сургутнефтегазом". По информации издания "ГАЗЕТА.GZT.RU", ООО "Байкалфинансгруп" было зарегистрировано в Твери 6 декабря 2004 года, а его директором является Валентина Давлетгареева. Она же числилась совладельцем ОАО "Соверен" и "Форум-инвест", аффилированных с "Сургутнефтегазом". В роли покупателя от "Байкалфинансгруп" на аукционе выступал начальник отдела "Сургутнефтегаза" Игорь Минибаев.

Напомним, что в понедельник "ЮКОС" распространил заявление, в котором говорится, что "компания будет требовать возмещения ущерба от всех сторон, участвовавших в продаже, финансировавших указанное приобретение, а также в любых других сделках, влияющих на стоимость акций".

Правление НК "ЮКОС" направило во вторник письмо на имя исполняющего обязанности руководителя Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрия Петрова, в котором просит предоставить полную информацию о покупателе "Юганскнефтегаза" - компании "Байкалфинансгруп".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше