В Интернете началась эпидемия "рождественского" вируса

В Интернете продолжается начавшаяся в конце прошлой недели эпидемия почтового вируса Zafi.D. Специалисты антивирусной компании Sophos пришли к выводу, что сейчас, пока меры по нейтрализации вируса только начинают приниматься, Zafi.D может занимать до 10 процентов всего почтового трафика в Интернете, сообщает BBC News.

Zafi.D маскируется под рождественское поздравление - исполняемое вложение, содержащее непосредственно вирусный код, представляется в виде поздравительной открытки, которую вирус призывает посмотреть. Специалисты подчеркивают, что вирус применяет метод привлечения внимания, ранее вирусописателями не использовавшийся - получив в свое распоряжение данные адресной книги на зараженном компьютере, он изучает домены верхнего уровня в украденных адресах. Zafi.D знает поздравления с Рождеством на 15 языках, и подставляет эти поздравления в поле "тема" зависимости от того, какой стране принадлежит домен.

Предположительно, именно эта уловка помогла вирусу размножиться в заметных объемах. Zafi.D является модификацией вируса Zafi, который появился в Сети еще в апреле. К настоящему времени антивирусные компании уже внесли описание новой версии вируса в обновляемые базы своих продуктов, и после обновления антивирусы могут обнаруживать и нейтрализовывать Zafi.D. Стандартно, специалисты не рекомендуют открывать подозрительные письма с вложениями

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше