Израильские войска вернулись в Хан Юнис за "оранжевым металлом"

Ранним утром в среду израильские войска и бронетехника вернулись на территорию лагеря беженцев Хан Юнис на юге сектора Газы, пишет газета Haaretz. Предыдущая операция в лагере, названная "Оранжевый металл", завершилась три дня назад.

В ходе новой операции планируется провести розыск и уничтожение мастерских по производству снарядов, а также разрушить здания, которые используются в качестве прикрытия боевиками. В операции, которая продлится не менее двух дней, помимо танков и бронетранспортеров задействованы армейские бульдозеры.

По словам свидетелей, между израильскими военными и палестинскими боевиками на улицах лагеря ведутся перестрелки, по подразделениям ЦАХАЛ были выпущены три противотанковых ракеты. Сообщений о жертвах и пострадавших пока нет. Перед началом рейда мирным жителям Хан Юниса и окрестностей было рекомендовано покинуть свои дома.

По словам военных, их действия спровоцированы ракетно-минометными обстрелами палестинскими боевиками близлежащих еврейских поселений в течение последних дней. Так, во вторник вечером минометный снаряд разорвался в районе поселения Неве Декалим. Также во вторник с палестинской территории было произведено по меньшей мере пять залпов из миномета по армейских заставам в районе поселения Гуш Катиф. Кроме того, две противотанковых ракеты были выпущены по синагоге на севере сектора Газа. В Вифлееме у гробницы Рахель сработало взрывное устройство.

Предыдущая двухдневная операция в Хан Юнисе под названием "Оранжевый металл" завершилась в субботу. В ходе рейда погибли 11 палестинцев, среди них несколько боевиков. Около 40 человек получили ранения. Эта операция также была проведена в ответ на обстрелы еврейских поселений со стороны сектора Газа, в результате которых пострадали 17 человек и погиб один иностранный рабочий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше