Вешняков намерен бороться с московским "извращением" избирательной системы

Председатель ЦИК Александр Вешняков намерен ограничить верхний предел барьера, устанавливаемого для прохождения партий в законодательные собрания республик, краев и областей. Соответствующие поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и прав на участие в референдуме" буду внесены в Госдуму в январе будущего года.

Как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, Вешняков высказался резко против установленных в Калмыкии и Москве 10-процентных барьеров. "Это извращение пропорциональной системы и представительной демократии, - считает глава ЦИК. - Законодательные собрания при такой планке не будут отражать интересы значительной части населения, которое потеряет интерес к выборам".

По мнению Вешнякова, верхний предел барьера должен быть не выше 7 процентов. Именно такая планка для прохождения партий в Госдуму будет установлена в случае принятия нового закона о выборах, который нижняя палата парламента рассмотрит в четверг. Кроме того, новый вариант закона упраздняет выборы по одномандатным округам. Вешняков надеется, что Дума примет новый закон о выборах в феврале-марте 2005 года.

Глава ЦИК подчеркнул, что оба нововведения не ведет к нарушению демократических принципов. По его мнению, семипроцентный барьер для прохождения партий в Думу позволит избрать работоспособный парламент. Он полагает, что в следующую Думу, как и в нынешнюю, пройдут четыре партии, при этом расклад сил в парламенте может быть менее благоприятным для партии власти, которой семипроцентный барьер не позволит получить конституционное большинство, как это произошло на выборах 2003 года.

По мнению экспертов, предложенные главой ЦИК поправки о верхнем пределе барьера облегчат прохождение в региональные законодательные собрания оппозиционных партий. "10-процентный барьер отсекает от выборов все партии, кроме "Единой России" и КПРФ, - считает эксперт Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше