Мордехая Вануну выпустили на свободу и отправили под домашний арест

Физик Мордехай Вануну, задержанный в пятницу израильской полицией при попытке въехать в Вифлеем, был отпущен в субботу под залог в 50 тысяч шекелей (около 11,5 тысяч долларов), передает Reuters.

Ученый, перешедший из иудаизма в христианство, собирался попасть на рождественскую службу в одном из городских храмов и тем самым нарушить запрет на посещение Западного берега.

"Несколько дней назад мы повторно предупредили, чтобы он воздержался от поездки в Вифлеем. Несмотря на запрет, он попытался пересечь границу Палестинской автономии", - заявил представитель полиции Израиля.

Никаких обвинений против него выдвигаться не будет, однако помимо залога Вануну обязали в течение пяти дней оставаться в своем доме, который сейчас находится в иерусалимском англиканском соборе.

В ноябре Вануну также был задержан и посажен под домашний арест за распространение секретной информации. Тогда он нарушил запрет на общение с прессой.

До этого он провел в тюрьме 18 лет за разглашение сведений об израильской ядерной программе. В 1986 году в интервью британской газете Sunday Times он рассказал о работе атомного центра в Димоне и передал изданию его фотографии.

Эксперты сочли, что на снимках запечатлено хранилище ядерного оружия. Более того, они оценили ядерный потенциал Израиля в 100-200 ядерных боеголовок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше