Число жертв цунами в Юго-Восточной Азии превысило три тысячи человек

Число жертв произошедшего в воскресенье утром на юге Азии мощного землетрясения и вызванного им цунами превысило три тысячи человек, сообщает Reuters.

Землетрясение, мощность которого, по разным оценкам, составляла до 8,9 балла по шкале Рихтера, произошло недалеко от побережья индонезийского острова Суматра около восьми утра по местному времени. Его волны распространились до Андаманских островов в Индийском океане.

Под ударом стихии оказались острова в Индонезии, остров Шри-Ланка, побережье Индии, Сингапур, Малайзия, Таиланд. Землетрясение затронуло традиционные курортные места.

Волны высотой до 10 метров обрушились и на излюбленный туристами таиландский остров Пхукет. Там сейчас разгар туристического сезона, поэтому пострадало много народу, среди них и россияне. По предварительной информации, погибли минимум 120 человек и более тысячи получили ранения. По данным туристических агентств, некоторые туристы на острове спасались от волн на крышах гостиниц.

Пока погибшими в результате самого мощного в мире за последние 40 лет землетрясения считаются 3100 человек. Только на Шри-Ланке жертвами считаются около полутора тысяч человек. По предварительным оценкам, пострадал один миллион человек, или пять процентов населения. Власти уже обратились с просьбами о помощи к международному сообществу.
Президент объявил о национальной катастрофе в государстве.

На юге Индии, по данным правительства, погибли более тысячи человек, многие получили ранения, сотни рыбаков пропали без вести. В результате обрушения цунами на две трети оказалась затопленной также столица Мальдивской Республики Мале.

По меньшей мере 483 человека погибли на индонезийском острове Суматра. По оценкам индонезийской геофизической и метеорологической службы, эпицентр землетрясения находился в 149 километрах от южного побережья острова.

Из тюрьмы в индонезийской провинции Ачех сбежали 200 заключенных. Как сообщили в местной полиции, в городе Пиди цунами снесло стену тюрьмы, где находились 204 заключенных. Лишь несколько из них сдались полиции. По последним данным, в результате цунами в провинции Ачех погибли 168 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше