Благодаря Хосни Мубараку на свободу вышли 159 палестинцев

В понедельник в Израиле были освобождены 159 заключенных-палестинцев, сообщает газета Haaretz. Среди них - 113 активистов ФАТХ, осужденных за нарушение пограничного режима, и 46 отбывавших заключение за незначительные правонарушения. Большинство из них совершили незначительные преступления, и отбывали в тюрьме последние месяцы заключения.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, палестинцев освобдили в благодарность президенту Египта Хосни Мубараку, освободившему 5 декабря текущего года бизнесмена Аззама Аззама, приговоренного в 1997 году к 15 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Израиля. Также, как отметил советник Шарона Залман Шоваль, этот жест Израиля - знак того, что он хочет сотрудничать с правительством Палестинской автономии по намеченному плану.

"Мы готовы возобновить диалог с нашими палестинскими соседями и не исключаем, что будут освобождены и другие заключенные, но мы также требуем от палестинцев отказаться от террористических атак и ускорить реформы", - заявил Reuters Ави Пазнер, пресс-секретарь правительства Израиля.

Временный глава Палестинской автономии Махмуд Аббас одобрил решение израильского руководства, но в то же время призвал освободить всех палестинцев, находящихся в тюрьмах Израиля: "Мы работаем над тем, чтобы добиться освобождения каждого заключенного, но наша первоочередная цель - добиться того, чтобы на свободу вышли те, кто провел в тюрьмах Израиля много лет", - заявил он журналистам.

В то же время премьер-министр Палестины Ахмед Куреи не удовлетворен освобождением 159 заключенных и требует, чтобы на свободу вышли все, кто был осужден по политическим мотивам.

Напомним, что 19 декабря правительственная комиссия Израиля дала санкцию на освобождение 170 палестинцев, но позже по рекомендации главы израильского МИДа Сильвана Шалома, имена 11 из них были вычеркнуты из списков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше