В Индийском океане произошло новое землетрясение

СюжетЦунами в Таиланде

В среду в Индийском океане произошло новое землетрясение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подземные толчки силой 5,7 и 6,1 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы в районе Никобарских и Андаманских остров у побережья Индии. Эти острова серьезно пострадали в минувшее воскресенье от вызванного прошлым землетрясением цунами.

По последним данным, там погибли не менее четырех тысяч человек, еще пять тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. В результате стихии уничтожена база индийских ВВС, все военнослужащие, обслуживающий персонал и члены их семей - более ста человек - погибли.

Напомним, что землетрясение мощностью около девяти баллов по шкале Рихтера произошло в воскресенье утром недалеко от индонезийского острова Суматра. В результате подземных колебаний образовалась волна цунами высотой до десяти метров, которая со скоростью около 800 километров в час обрушились на побережье Шри-Ланки, Индонезии, Индии, Малайзии, Таиланда, Мальдивских островов, Мьянмы (Бирмы) и Сомали.

Как сообщает "Газета.ру", число жертв цунами в Индийском океане достигло 76 тысяч человек, однако эта цифра не окончательная. Количество погибших может превысить сто тысяч. Нынешнюю катастрофу уже называют самой крупной в истории человечества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше