В 2004 году земной шар подогрелся до рекордных температур

2004 год стал одним из самых теплых за последнюю тысячу лет. Такое заявление в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сделал в среду директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Я думаю, что этот год войдет в мировую историю как один из самых теплых годов последнего тысячелетия", - сказал ученый, добавивший, что в первую четверку входят также 1998, 2002 и 2003 года.

"Глобальное потепление действительно имеет место", - подчеркнул Вильфанд. В 2004 году, по его словам, средняя температура в целом по земному шару плюс 16,7 - 16,8 градусов, что является рекордом тысячелетия.

Директор Гидрометцентра заявил также, что средняя температура поверхности Земли растет начиная с 1998 года. В качестве примеров нетипичной погоды он привел "небывало высокие температуры, свыше 30 градусов", которые в течение 20 дней в июне-июле держались на северном побережье европейской территории России.

Кроме того, чрезмерно высокие температуры также зафиксированы в южных районах Западной Сибири (Омской, Томской и Новосибирской областях). А в Приморском крае, где в декабре бывает очень сухо, в этот раз осадков выпало один-три раза больше нормы.

Изменялась погода и в Москве. С 1961 по 1990 годы температура января в столице повысилась на два градуса, а с учетом последних 15 лет - на 3,5 градуса.

Новогодние праздники москвичи встретят при относительно теплой погоде, настоящая зима начнется только в феврале и задержит весну как минимум до апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше