Кофи Аннану не разрешили помочь "Тамильским тиграм"

Власти Шри-Ланки не позволили генсеку ООН Кофи Аннану посетить регионы, находящиеся под контролем экстремистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" и встретиться с ее лидером. Об этом сообщает BBC News.

Генсек ООН посещает лишь пострадавшие от цунами курортные городки в других частях острова. Он уже посетил туристический городок Хамбантота на юго-западном побережье острова и направляется на восток, в Тринкомали.

Аннан собирался провести переговоры с лидером "Тигров", поскольку конфронтация группировки с официальными властями обострилась в связи с тем, что, по словам повстанцев, в регионы, находящиеся под их контролем, почти не поступает гуманитарная помощь. Правительство Шри-Ланки это отрицает.

"Тамильские тигры" предупредили официальные власти, что если вооруженные силы не покинут лагеря беженцев из разрушенных цунами районов, это будет грозить "серьезными последствиями".

Жертвами цунами на острове Шри-Ланка стали 30 тысяч человек. Всего, по разным данным, число жертв стихии составляет от 150 до 165 тысяч человек. Большинство из них - 110 тысяч - жители Индонезии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше