В Риге осквернен монумент советским воинам

В столице Латвии Риге неизвестные осквернили памятник совестким солдатам. На нем появились сделанные краской надписи "Вон из Латвии!" и другие подобные призывы. Местные власти обещают восстановить первоначальный облик монумента. Монумент советским воинам был установлен в 1985 году в честь освобождения латвийской столицы от немецко-фашистских захватчиков.

В интервью ИТАР-ТАСС представитель Государственной полиции Иева Звидре сообщила, что "уголовная полиция сейчас ведет проверку, и, возможно, возбудит уголовное дело". Городская дума Риги подтвердила, что расходы на очистку памятника будут оплачены из местного бюджета.

Монумент советским воинам-освободителям является главным памятником местной русскоязычной общины, которая составляет около 40 процентов населения страны. Каждый год 9 мая у памятника собираются ветераны, воевавшие на стороне СССР. Кроме этого у памятника проводятся крупные митинги в защиту прав русскоязычного населения.

Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистких захватчиков (таково его официальное название) воздвигли в 1985 году (скульпторы Л. Буковский и А. Гулбис, архитекторы Э. Балиньш, Э. Вецумниекс, инженеры Г. Бейтиньш, Х. Лацис). В энциклопедии «Рига», изданной в 1989 году язык символов памятника трактуется следующим образом:

"Основной идейный замысел памятника выражает 79-метровый обелиск, в разрезе представляющий пятиконечную звезду; пять её лучей символизируют пять лет героической борьбы. В завершающей части обелиска лучи образуют спираль, символизирующую неотвратимость победы. Облицованное серым и розовым гранитом подножие памятника образует правильный треугольник и состоит из трёх разновысоких платформ. На первой, более высокой платформе расположены трибуны, боковые платформы служат пьедесталами для скульптур «Родина-мать» и «Войны-освободители»."

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше