Прокуратура Дагестана возбудила уголовные дела против кадыровцев

Прокуратура Дагестана возбудила два уголовных дела по фактам применения насилия по отношению к сотрудникам местной милиции со стороны представителей МВД и спецслужб Чечни во время инцидента с задержанием сестры Рамзана Кадырова, пишет во вторник газета "Время новостей".

Основанием для этого стали материалы служебного расследования, которое провели в МВД Дагестана. По версии дагестанской стороны, Рамзан Кадыров во главе крупного вооруженного отряда приехал в Хасавюрт, ворвался в горотдел внутренних дел и, применив силу, забрал свою сестру. Ранее, наоборот, руководство Чечни публично обвинило дагестанских милиционеров в применении силы к сестре Кадырова.

Детали задержания и последовавшего освобождения из милиции дочери покойного главы Чечни Ахмата Кадырова до сих пор неясны. Известно, что 10 января Зулай Кадырова выехала на своей машине с двумя охранниками по личным делам в Хасавюртовский район. На обратном пути в Грозный их машина была остановлена на посту сотрудниками ГИБДД Дагестана.

Версии дальнейшего развития событий расходятся. Дагестанская сторона утверждает, что у охранников Кадыровой не было при себе командировочных удостоверений с указанием цели поездки и номерами табельного оружия. Им предложили проехать в Хасавюртовский ГОВД. Из ГОВД Кадырова позвонила своему брату, который прибыл в Хасавюрт в сопровождении бойцов службы безопасности президента Чечни. Они ворвались в здание горотдела, забрали Кадырову и охранников и уехали, утверждает дагестанская сторона. При этом пострадали несколько дагестанских милиционеров.

По версии руководства Чечни, у охранников все документы были в порядке, но, несмотря на это, их вместе с Кадыровой препроводили в горотдел. Там один из сотрудников настолько грубо обошелся с сестрой вице-премьера, что женщина упала и повредила руку. Освободили Зулай через несколько часов - только после приезда в ГОВД замглавы МВД Чечни Хамзата Гусейнова. Применение физической силы к дагестанским сотрудникам милиции чеченская сторона отрицала.

Однако МВД Дагестана, проводившее служебное расследование этого инцидента, установило, что сопровождавшие Рамзана Кадырова люди сначала избили на посту ГИБДД двух инспекторов, а затем уже в здании ГОВД нанесли побои еще шестерым милиционерам. В связи с этим, 20 января прокуратуры Хасавюрта и Новолакского района Дагестана возбудили уголовные дела по факту применения насилия к сотрудникам милиции, находившимся при исполнении служебных обязанностей.

Представители дагестанского МВД уточнили, что у них нет конкретных подозреваемых в применении физичекой силы по отношению к сотрудникам милиции. Претензии имеются в целом к сотрудникам службы безопасности правительства Чечни.

В МВД Чечни пока отказались дать какие-либо комментарии по поводу возбуждения уголовных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше