За умение красиво парковаться отвечает тестостерон

Умение парковать машину и читать топографические карты зависит от количества тестостерона, получаемого человеком при внутриутробном развитии, сообщается на сайте BBC News.

Как выяснили ученые университета немецкого города Гиссена (Giessen), количество тестостерона в организме влияет на чувство пространства. Исследования группы 40 студентов также показали, что уровень тестостерона связан с длиной безымянного пальца.

Испытуемым предложили ряд тестов на пространственное мышление и на навыки обработки числовой и словесной информации. Например, в одном задании студенты должны были указать, какой из пяти рисунков нельзя повернуть таким образом, чтобы он совпал с остальными четырьмя. Другое задание предполагало умение в уме "развернуть" сложную трехмерную фигуру.

Оказалось, что мужчины в целом лучше справились с заданиями на пространственное мышление. Кроме того, измерив пальцы рук добровольцев, ученые убедились, что у большинства женщин указательный и безымянный пальцы одной длины, в то время как у большинства мужчин безымянный длиннее.

Однако исследователи указали, что, если у женщины безымянный палец длиннее указательного, она значительно лучше справлялась с тестами, чем женщины с пальцами равной длины. Ученые тем не менее признали, что результаты не могут быть исчерпывающими, так как они не учитывали изменения уровня гормонов в организме в разное время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше