Ющенко назвал Россию "вечным соседом с большим рынком"

Выступая на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, новый президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в ближайшее время Украина рассчитывает получить статус страны с рыночной экономикой, а до конца 2005 года - подписать с Евросоюзом договор о создании зоны свободной торговли и вступить в ВТО.

Ющенко высказал удовлетворение в связи с намерением ЕС разработать стратегию отношений с Украиной. Наша стратегическая задача - это вступление в Евросоюз, что позволит укрепить перспективы процветания и благосостояния украинского народа", - заявил Ющенко.

При этом Ющенко отметил, что проблемы в отношениях с Россией могут затормозить вступление Украины в Евросоюз. Однако он отметил, что эти проблемы его страна долнжа решать сама.

Новый украинский президент назвал Россию "вечным соседом с большим рынком". «Не понять этот рынок и не использовать в украинских интересах, не выйти на формальные процедуры их закрепления было бы большой ошибкой в национальной политике страны», - добавил он.

Кроме отношений с ЕС и Россией, Ющенко в своем выступлении коснулся и других тем. В частности, он заявил, что демократические преобразования на Украине будут необратимыми, а также пообещал, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в ближайшее время попадет в суд.

Визит в Страсбург на заседание ПАСЕ является первым событием поствыборного европейского турне нового президента республики Украина. Инаугурация Виктора Ющенко прошла в воскресенье, 23 января, а 24 января он посетил Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше