В российской печати появилась книга о пользователях интернет-блога LiveJournal

В российской книготорговой сети появилось первое отечественное литературное произведение на тему популярного блоггерского сервиса LiveJournal, известного в России как "ЖЖ". Это роман "Ангелы на первом месте", его автор - писатель Дмитрий Бавильский, автор нескольких художественных книг, изданных в России и за рубежом, сообщает интернет-издание "Компьюлента".

Как известно, созданный в 1999 году американский проект LiveJournal.com, предоставляющий всем желающим услуги по поддержке блогов (интернет-дневников), в настоящее время является основой для наиболее обширного сообщества интернет-пользователей, для которых является родным или одним из родных русский язык. По данным статистики LiveJournal, в качестве места проживания Российскую Федерацию указали в качестве места проживания более 100 тысяч пользователей. Для пользователей с русскоязычными браузерами отображается на русском языке интерфейс сайта, есть русскоговорящие сотрудники службы поддержки.

С LiveJournal в опубликованном романе непосредственно связана одна из двух основных героинь. Психолог Мария Игоревна - обычная "ЖЖ-юзерша" (так русскоязычные пользователи LiveJournal себя называют на своем сленге), случайно обнаруживающая в переплетениях дневников и сообществ настоящий заговор. Вторая героиня - старая актриса, которой постоянно приходят анонимные признания в любви. Постепенно две параллельные сюжетные линии сплетаются.

Отмечается, что роман Бавильского можно назвать интерактивным. По ходу написания писатель советовался с читателями в своем дневнике на LiveJournal. Как ранее сообщалось, в настоящее время аналогичным образом пишет новую книгу известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше