"Московская правда" получила передышку в борьбе с "Альфа-банком"

Кассационная инстанция приостановила исполнение решения Арбитражного суда по искам к газете "Московская правда". Как сообщается на сайте радиостанции
"Эхо Москвы", таким образом, она удовлетворила ходатайство издания.

Приостановлены действия сразу трёх постановлений, касающихся публикации опровержения, а также взыскания 2 миллионов рублей в пользу главы "Альфа-банка" Михаила Фридмана и 3 миллионов рублей в пользу самого банка.

Поводом для иска послужила статья "Пуля и перо", опубликованная в газете 21 июля. В ней выдвигались версии убийства главного редактора российского издания журнала Forbes Пола Хлебникова, в том числе допускалась возможность причастности Фридмана к этому преступлению.

Напомним, что Арбитражный суд признал распространенные сведения об "Альфа-банке" и Михаиле Фридмане не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истцов. Он обязал редакцию газеты опровергнуть информацию, изложенную в статье журналиста Константина Ласкина.

Во исполнение судебного решения в прошлую пятницу судебные приставы произвели арест 5 миллионов рублей, находившихся на счетах издания. В результате апелляции арест должен быть снят.

В октябре прошлого года Мосарбитраж удовлетворил также иск "Альфа-банка" к издательскому дому "Коммерсант", обязав ответчика выплатить банку 320,5 миллиона рублей компенсации. В такую сумму "Альфа-банк" оценил ущерб, нанесенный ему статьей "Банковский кризис вышел на улицу", которая была опубликована в "Коммерсанте" 7 июля 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше