Иракские шииты хотят поставить своего человека на пост премьера

Мусульмане-шииты, чья партия, по предварительным данным, побеждает на всеобщих выборах в Ираке, считают, что на пост премьер-министра в новом правительстве должен быть назначен шиит. Одновременно, шииты призвали суннитов участвовать в проекте написания новой Конституции.

Абдул Азиз аль-Хаким, чья партия Иракский национальный альянс, по мнению наблюдателей, одерживает победу, заявил, что в новое правительство будут включены и сунниты, несмотря на то, что на прошедших выборах суннитское духовенство призвало их воздержаться от голосования.

Аль-Хаким подчеркнул, что в правительстве должны быть представлены все группы иракского населения. Он обратился к суннитам с призывом принять участие в работе над новой конституцией.

Одновременно он заявил, что у ИНА есть несколько подходящих кандидатов на пост премьер-министра, которых партия будет активно продвигать. Кандитатуры со стороны ИНА рассматривать не намереню

К настоящему времени окончательные итоги выборов еще не объявлены, но международные наблюдатели, прежде всего из США, выражают озабоченность тем, что в голосовании приняло участие очень малое число суннитов.

Суннитская Ассоциация ученых-мусульман уже объявила выборы незаконными, поскольку "люди, придерживающиеся иных взглядов, их бойкотировали". Соответственно Ассоциация расценивает правительство Ирака, которое будет сформировано по результатам выборов как временное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше