Ющенко разделит власть и бизнес за 10 дней

Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник заявил, что власть должна существовать отдельно от бизнеса, передает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

Ющенко сообщил, что каждый человек, поступающий на государственную службу, должен опубликовать "резолюцию, которая удостоверяет продажу его бизнеса или передачу его в другие руки".

Это удостоверит, что такой чиновник никогда не будет использовать служебное положение для лоббирования своего бизнеса, полагает глава украинского государства. Он подчеркнул, что правило будет неуклонно выполняться, как это делается во всех странах мира.

"Политика и бизнес, безусловно, будут разделены - свидетелями этого вы станете в ближайшие, наверное, 7-10 дней", - пообещал Ющенко.

Кроме того, по словам президента, каждый, кто поступает на государственную службу любого уровня, будет выполнять кодекс чести, предполагающий, в частности, запрет заниматься частным бизнесом или лоббировать его интересы.

Как напоминает агентство, в новом правительстве Украины бизнесом занимаются министр транспорта и связи Евгений Червоненко и глава МЧС Давид Жвания. Кроме того, крупным бизнесменом считают Петра Порошенко, который займет пост главы Совета безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше