Украина готова смягчить визовый режим для европейцев

Украинские власти планируют упростить режим въезда в страну. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, в субботу заявил украинский вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук. При этом он подчеркнул, что в первую очередь изменения коснуться жителей европейских стран.

"Мы изменим визовый режим для иностранцев, возможно, не для всего мира. Европейцы не будут иметь проблем с визами на Украину", - сказал он.

Рыбачук рассказал, что президент Украины Виктор Ющенко уже отдал соответствующее указание и что изменения должны вступить в силу до мая 2005 года.

По словам вице-премьера по вопросам евроинтеграции, принципиальные изменения произойдут также в таможенной и пограничной службах.

Олег Рыбачук выразил уверенность в том, что Евросоюз предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой уже в апреле этого года.

Напомним, что в начале января Европарламент проголосовал за пересмотр плана действий Украина-ЕС и призвал Совет ЕС предоставить Киеву четкие перспективы евроинтеграции.

Европейские парламентарии также призвали Еврокомиссию признать украинскую экономику "рыночной". Однако члены Еврокомиссии были более сдержаны в отношении Украины и заявили, что в настоящее время следует сосредоточиться на выполнении плана действий Украина-ЕС, который предполагает только европейскую политику соседства в отношении этой страны и подготавливает вступление бывшей советской республики во внутренний европейский рынок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше