Европарламент проголосовал за быстрейшую интеграцию Украины в ЕС

Шансы Украины на вступление в ЕС резко повысились, после того как накануне Европарламент проголосовал за пересмотр плана действий Украина-ЕС, который сейчас предполагает только европейскую политику соседства в отношении Украины и призвал Совет ЕС предоставить Киеву четкие перспективы евроинтеграции.

Как пишет в пятницу Financial Times, перспективы Украины могут стать еще более радужными, если Еврокомиссия условно признает экономику страны "рыночной". К этому ее призвали парламентарии. Правда для этого новоизбранному президенту Виктору Ющенко придется существенно скорректировать действующее законодательство. В любом случае такой шаг позволит Киеву избежать жестких антидемпинговых мер в сфере таких товаров как сталь и удобрения.

Европарламент проголосовал также за членство Украины во Всемирной торговой организации и призвал Совет ЕС и Еврокомиссию начать переговоры об упрощении визового режима Евросоюза в отношении граждан Украины.

Ранее президент Польши Александр Квасьневский выступил за включение в План действий Украина-ЕС даты начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.

Европейские лидеры, отмечает Financial Times, в частности, представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана (Javier Solana) планируют в очередной раз выразить свою поддержку Ющенко на предстоящей инаугурации нового президента. Ожидается также, что украинский лидер примет участие во встрече глав стран-членов ЕС в Брюсселе в феврале этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше