Ющенко будет править Украиной под надзором врачей

Виктору Ющенко могут потребоваться месяцы или даже годы для того, чтобы полностью оправиться от отравления диоксином, сообщает газета The New York Times.

По словам специалистов австрийской клиники Rudolfinerhaus, острая фаза заболевания прошла, и Ющенко сможет исполнять обязанности президента, но ему понадобится длительное лечение. Болезнь бывшего оппозиционера "уникальна", и предсказать ход выздоровления не представляется возможным.

Доктор Михаэль Цимпфер (Michael Zimpfer), наблюдавший Ющенко, сказал, что лечение будет в большой степени экспериментальным. "По большей части оно будет проводиться на Украине, но для контрольных обследований ему придется возвращаться в Вену", - заявил Цимпфер. Не самый презентабельный вид нового президента Украины будет его "визитной карточкой" еще несколько лет.

Виктор Ющенко будет принимать медикаменты, помогающие выводить диоксин из жировых клеток. Наряду с этим ему будет необходимо пройти обследование на предмет возможного развития раковой опухоли и наличия аномалий в жировых клетках крови.

Австрийский врач не рекомендует Ющенко делать пластическую операцию в Израиле по предложению врачей. По его мнению, она может лишь повредить выздоровлению, так как "сама по себе является травмой для организма".

Напомним, что две недели назад врачи австрийской клиники объявили о том, что результаты анализов действительно показали факт умышленного отравления Ющенко самым смертоносным видом диоксина TCDD. Сам Ющенко утверждает, что яд был добавлен в пищу во время его ужина с главой украинской госбезопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше