Бывший заместитель главы СБУ раскрыл подробности ужина с Ющенко

Первый заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Владимир Сацюк, уволенный президентом Кучмой со своего поста 15 декабря, опроверг свою причастность к отравлению Виктора Ющенко, сообщает интернет-издание "Украинская правда".

"Я считаю это грубой и неподтвержденной ложью", - заявил Сацюк вечером в воскресенье в интервью телеканалу ICTV. По его словам, в результате произошедшего затронута его честь и честь его семьи. Сацюк добавил, что намерен нанять профессионалов и провести собственное расследование обстоятельств отравления кандидата в президенты Украины.

Напомним, что лидер оппозиции заявил, что впервые почувствовал симптомы отравления 5 сентября 2004 года после ужина на даче Сацюка, в котором также принимал участие глава СБУ Игорь Смешко.

Владимир Сацюк отметил, что готов в любое время встретиться с Ющенко и прилюдно восстановить хронологию того вечера. В интервью телеканалу бывший заместитель главы СБУ рассказал некоторые подробности ужина.

Виктор Ющенко сам назначил встречу с украинскими силовиками. По словам Сацюка, место встречи никто специально не выбирал. "Я не помню, почему был выбран мой дом… Мы встречались там до этого," - сказал Сацюк.

Лидер оппозиции приехал на дачу вместе с депутатом из блока "Наша Украина" Давидом Жвания с опозданием на сорок минут. Сацюк не стал вдаваться в состав меню, отметив, что это были блюда украинской кухни. Кроме того, гости пили пиво с раками и немного водки.

Все продукты для ужина были закуплены помощником Сацюка за несколько часов до ужина и приготовлены поваром, работающим на даче, по своему усмотрению. Экс-заместитель главы СБУ сообщил, что за ужин все четверо ели одни и те же блюда, наливали из одних бутылок.

Сацюк отметил, что в тот вечер у него на даче не было никого из людей, которых бы он не знал долгое время до того. "Это те люди, которым я доверяю полностью и которые работают у меня в доме", - заявил бывший силовик.

На вопрос, что бы он сделал иначе с учетом нынешних обстоятельств, Сацюк сказал: "Отказался бы от проведения ужина у себя дома. Но все остальное… Это была рядовая товарищеская встреча. Ничего неожиданного не было, никто не набивался (на ужин). Я не предлагал встретиться".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше