"Коммерсант": Кучма уволил заместителя главы СБУ из-за отравления Ющенко

В среду вечером президент Украины Леонид Кучма уволил с поста первого заместителя главы службы безопасности страны Владимира Сацюка. Администрация президента не назвала причины отставки Сацюка.

По мнению газеты "Коммерсант", это увольнение связано с отравлением кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. Владимир Сацюк присутствовал на ужине, после которого лидер оппозиции почувствовал недомогание, как позднее было установлено, в результате умышленного отравления.

Напомним, что 12 декабря врачи австрийской клиники Rudolfinerhaus, где проходил лечение кандидат в президенты, заявили, что болезнь Ющенко была вызвана отравлением диоксином. По словам директора клиники, концентрация диоксина в крови Ющенко превышала норму в тысячу раз. Ранее медики исключали возможность отравления, поставив Виктору Ющенко диагноз "острый панкреатит".

В связи с заявлением медиков генеральная прокуратура Украины возобновила уголовное дело по факту отравления кандидата в президенты. Сам Виктор Ющенко, приветствовав возобновление дела, выразил уверенность, что к его отравлению причастны власти Украины.

Позже глава временной следственной комиссии Верховной Рады Владимир Сивкович заявил, что выводы австрийских медиков об отравлении Ющенко диоксином не могут быть доказательством покушения на его жизнь. Сивкович назвал поставленный медиками диагноз очень поспешным и дающим почву для обвинений всех и вся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше