Виктор Ющенко не смог добраться до Брюсселя

Сильный снегопад и ветер, установившиеся в Европе, заставили президента Украины Виктора Ющенко скорректировать свои планы. Как сообщает РИА "Новости", из-за нелетной погоды украинский лидер, находящийся сейчас в Кракове, отменил свой визит в Брюссель.

В бельгийской столице Ющенко должен был выступить в штаб-квартире Европарламента и обсудить с президентом Европейского парламента Джозепом Боррелем перспективы развития отношений между Украиной и ЕС.

Напомним, что на первом в новом году пленарном заседании в Страсбурге Европарламент подавляющим большинством голосов высказался в поддержку возможного членства Украины в этой ЕС. Депутаты призвали Еврокомиссию признать украинскую экономику "рыночной" и поспособствовать вступлению республики во Всемирную торговую организацию.

Между тем, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил накануне на пресс-конференции в Брюсселе, что Евросоюз не рассматривает в настоящее время перспективу приема в эту организацию новых государств-членов, кроме тех стран, в отношении которых лидеры ЕС приняли соответствующее политическое решение.

"В отношении Украины мы недавно одобрили проведение "политики добрососедства", которая является очень амбициозной", - сказал Баррозу. Он пообещал поддержку Украине при проведении реформ в политике и экономике.

28-29 января Ющенко планировал также принять участие в экономическом форуме в Давосе. О том, что предпримет теперь украинский президент в связи со сложными метеоусловиями пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше