Госдума отклонила вотум недоверия правительству

Госдума России отклонила вотум недоверия правительству, передает агентство РИА "Новости". Большинство депутатов не поддержали соответствующее предложение, с которым выступили коммунисты, фракция "Родина" и группа независимых депутатов.

При необходимых 226 голосах за проект постановления о недоверии правительству проголосовали только 112 парламентариев. 20 депутатов высказались против, еще четверо воздержались. Большинство депутатов, зарегистрировавшихся перед началом заседания, не участвовали в голосовании.

В начале заседания, посвященного вотуму недоверия, выступил премьер-министр России Михаил Фрадков. Он признал ответственность правительства за ошибки, допущенные при выполнении закона о монетизации льгот. "Коряво получается, но не делать ничего мы не могли, откладывать реформу нельзя", - заявил Фрадков.

Выступая перед депутатами, премьер высказался против отставки министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. По словам Фрадкова, Зурабову нужно дать возможность закончить реформу.

Фрадков также сообщил депутатам, что проблемы, связанные с отменой лекарственных и транспортных льгот, будут решены в течение полугода. Когда правительство сможет исправить все ошибки, допущенные при монетизации, премьер сказать затруднился, ИТАР-ТАСС. "Можно только говорить об отдельных параметрах в этой сфере", - заявил он.

Инициаторы вотума недоверия правительству - фракции КПРФ и "Родина" - настаивали на тайном голосовании, однако большинство депутатов отклонили это предложение. По словам вице-спикера Госдумы от фракции КПРФ Валентина Купцова, при условии тайного голосования коммунисты могли бы получить более половины голосов за отставку правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше