Медалистов будут принимать в ВУЗы на общих основаниях

Медалистов надо зачислять в высшие учебные заведения на общих основаниях. Об этом заявил в пятницу в Нижнем Новгороде на встрече с ректорами вузов министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По словам министра, сегодня медаль совершенно не означает достаточно высокого уровня подготовки абитуриента. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В вузе одного из южных регионов из 14 золотых медалистов 12 получили двойки за сочинение", - привел пример министр.

"Сегодня медаль не является ценностью, которая определяет качество и более высокий, чем у других, уровень знаний", - подчеркнул Андрей Фурсенко. Он отметил, что с тех пор как ввели льготы на зачисление в вузы, число медалистов увеличилось вдвое, и теперь "проходит конкурс уже среди самих медалистов".

Он отметил, что вузам необходимо расширять систему зачисления по олимпиадам, однако в том случае, если только олимпиады "прозрачны", их условия понятны всем и задания находятся в рамках школьной программы.

Вместе с тем министр подчеркнул, что следует обратить внимание и на качество образования. "В этой сфере также необходима модернизация. Любые эксперименты, в частности единый государственный экзамен, нельзя навязывать силой, так как даже самая разумная идея в этом случае может вызвать резкое отторжение", - указал он.

В то же время заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию Олег Смолин высказался за сохранение нынешней системы поступления медалистов в ВУЗы.

Напомним, что сейчас, чтобы поступить в высшее учебное заведение, медалисту достаточно сдать на "отлично" профильный экзамен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше