Госдума отказалась сосчитать деньги, полученные за "Юганскнефтегаз"

В пятницу Госдума на пленарном заседании отказалась дать поручение Комитету по бюджету и налогам запросить в правительстве РФ информацию об обстоятельствах продажи ОАО "Юганскнефтегаз", передает агентство AK&M .

Протокольное поручение подготовил независимый депутат Владимир Рыжков. Его в частности интересовали источники привлеченных финансовых средств для совершения сделки, а также порядок поступления и зачисления денег от продажи основного актива НК "ЮКОС" в федеральный и региональные бюджеты.

Рыжков также предлагал запросить у кабинета министров данные об остатках средств на счетах Федерального казначейства за соответствующие дни.

Напомним, ранее в Минфине заявили, что служба судебных приставов 31 декабря 2004 года перевела в Федеральное казначейство 211,4 миллиарда рублей, якобы вырученных от продажи "Юганскнефтегаза". Из них 19 миллиардов рублей достались бюджету Тюменской области, 54,4 миллиарда рублей - бюджету Ханты-Мансийского автономного округа, а 138 миллиардов рублей - федеральному бюджету.

Однако в "ЮКОСе" утверждают, что несмотря на продажу "Юганскнефтегаза" сумма налогового долга компании уменьшена не была. По словам заместителя председателя правления "ЮКОСа" Александра Темерко, они направили министру финансов Алексею Кудрину письмо с просьбой предоставить официальные документы, подтверждающие списание налогового долга и оплату "Юганскнефтегаза".

Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин в понедельник сообщил, что обращения компании в РФФИ, Минюст и Минфин с просьбой прояснить ситуацию остались без ответа.

Основное добывающее предприятие "ЮКОСа" "Юганскнефтегаз" был продан с аукциона 19 декабря 2004 года, чтобы покрыть налоговую задолженность компании. Покупателем выступило никому не известное ООО "Байкалфинансгруп", предложившее за "Юганск" около 260 миллиардов рублей. Вскоре государственная компания "Роснефть" объявила о покупке "Байкалфинансгруп". По некоторым данным, стоимость той сделки составила 10 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше