Мусульмане-шииты одержали победу на выборах в Ираке

Избирательная комиссия Ирака провела итоговую пресс-конференцию по результатам состоявшихся 31 января всеобщих выборов в Национальное собрание страны.

Как и ожидалось, победу одержали партии мусульман-шиитов. По словам официального представителя Избирательной комиссии, за кандидатов "Иракского национального альянса" отдано более 47 процентов голосов.

Коалиция курдских партий набрала более 25 процентов голосов. На третьем месте, как и прогнозировали аналитики, находится блок премьер-министра Ияда Аллави с более чем 13 процентами голосов.

Таким образом, мусульмане-шииты должны получить примерно 130 мест в иракском парламенте, который насчитывает 275 членов. Шиитам не хватает восьми мест, чтобы сформировать большинство в Национальной ассамблее. Курдской коалиции достанется приблизительно 69 мест, блоку Аллави - 37 мест.

Мусульмане-сунниты могут получить незначительное количество мест. Они лишились влияния на политическую жизнь страны, хотя в годы правления Саддама Хусейна именно они стояли у власти, напоминает агентство.

Ожидалось, что Альянс получит не менее 60 процентов голосов избирателей, что и обещал в воскресенье утром один из представителей блока, напоминает Reuters. Зато движение во главе с нынешним премьер-министром Иядом Аллави добилось большего успеха, чем предполагалось ранее.

По данным счетной комиссии, в выборах приняли участие восемь с половиной миллионов иракцев. За шиитский союз проголосовали 4,075 миллиона человек, за курдскую коалицию - 2,175 миллиона человек, за блок Аллави - 1,168 миллиона. Явка на выборах составила 58 процентов.

По словам представителя иракского избиркома, жалобы на итоги голосования будут приниматься и рассматриваться в течение трех дней, после чего итоги выборов станут официальными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше