СБУ прослушивала разговоры Ющенко и Тимошенко

Во времена правления на Украине Леонида Кучмы все ведущие оппозиционные политики, в том числе Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, прослушивались Службой безопасности республики (СБУ). Об этом заявил в четверг новый глава СБУ Александр Турчинов, сообщает ForUm.

Нынешний президент и премьер-министр республики, как и сам Турчинов, по его словам, находились "на системной прослушке". Для нее использовались запутанные схемы, поскольку прослушивание было незаконным. Представители силового ведомства, в частности МВД, обращались в СБУ за разрешением на прослушивание определенных людей. В то же время телефоны указывались совершенно других лиц, в основном - оппозиционных политиков.

Глава СБУ убежден, что прослушивание велось в соответствии с директивами высшего руководства страны. В настоящий момент в связи с незаконным прослушиванием телефонных разговоров лидеров оппозиции СБУ и прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Турчинов пообещал, что при новой власти ситуация коренным образом изменится, и что прослушивание новой оппозиции производиться не будет, по крайней мере - если она не будет угрожать государственным интересам Украины.

Комментируя расследование отравления Виктора Ющенко, Турчинов заметил, что пока нельзя говорить о "российском следе" этом деле.
По его словам, такой след может стать предметом разговора только по окончании следствия. Турчинов добавил, что на сегодня со стопроцентной уверенностью можно сказать, "что это было отравление и что это было преступление".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше