Сборы главных претендентов на "Оскар" оказались самыми низкими за 20 лет

Суммарные кассовые сборы пяти фильмов, претендующих на номинацию "лучший фильм" на "Оскар" за 2004 год, оказались самыми низкими за последние 20 лет, сообщает BBC News.

В кинотеатрах США, пятерка номинатов этого года, заработала на 50 процентов меньше, чем претенденты на "Оскар-2003", возглавляемые финальной частью "Властелина колец". Если претендентов на "Оскар" за лучший фильм 2003 года посмотрели около 100 миллионов зрителей, то номинанты 2004 года привлекли в американские кинотеатры лишь 51 миллион зрителей. Последний раз, столь низкие кассовые сборы были у фильмов, претендующих на награду "Киноакадемии в 1984 году.

Несмотря на то, что победа на "Оскаре" напрямую не связана с кассовыми сборами фильма, организаторы премии опасаются, что рейтинг телетрансляции в этом году может оказаться низким.

"На этот раз у нас нет "Титаника" или "Властелина колец". Не скрою, это заставляет нас немного волноваться", - заявил исполнительный директор Американской киноакадемии, вручающей "Оскары", Брюс Дэвис (Bruce Davis).

Прямая трансляция церемонии вручения "Оскара" в феврале 2004 года привлекла наибольшее количество зрителей за последние 4 года, смотревших как "Властелин колец: Возвращение короля" получает свои 11 "Оскаров", а самый высокий рейтинг за все время вручения награды был в 1998 году, когда те же 11 "Оскаров" получил "Титаник".

"Посмотревшие фильм, потом смотрят и церемонию "Оскара", - считает представитель компании Exhibitor Relations, отслеживающей кассовые сборы, Пол Дергарабедиян (Paul Dergarabedian).

Сборы даже самого кассового фильма из пятерки номинатов 2004 года - "Авиатора" - на порядок ниже, чем у этих блокбастеров. Третья часть "Властелина колец" на момент вручения "Оскара" собрала 500 миллионов, в то время, как "Авиатор" "заработал" лишь 90 миллионов.

Из остальных четырех фильмов, два относятся к категории малобюджетных - "Волшебная страна" и "На обочине", кассовые сборы каждого из них в США составили около 45 миллионов долларов. А блокбастеры прошлого года "Шрек-2" (сборы в США - 436 миллионов долларов) и "Суперсемейка" (сборы - 259 миллионов долларов) представлены на награде Киноакадемии лишь в номинации анимационных фильмов.

Церемония вручения "Оскара" пройдет 27 февраля 2005 года. Прямую трансляцию будет вести канал ABC.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше